Si The Last Of Us Part II fue el gran favorito de esta ceremonia con un récord de 13 nominaciones, es Hades quien brilló particularmente.
De hecho, el rogue-lite de Supergiant Games ha ganado nada menos que cinco premios, seguido de Animal Crossing: New Horizons y The Last of Us Part II, que han ganado dos y tres premios respectivamente. Este último también ganó el premio Juego del año por votación pública.
Lea también:
Pégases 2021: la lista completa de juegos premiados
El juego de Supergiant Games definitivamente tiene a Perseo
En aras de los detalles, vale la pena recordar cada nominación a las diferentes categorías, el ganador de los cuales se destaca para mayor claridad:
Premio a la mejor animación: The Last Of Us Part II
- DOOM Eterno;
- Remake de Final Fantasy VII;
- El último de nosotros Parte II;
- Marvel's Spider-Man: Miles Morales ;
- Ori y la voluntad de los fuegos fatuos;
- Espíritu peligro.
Premio a la mejor dirección de arte: Hades
- Ciberpunk 2077;
- Sueños ;
- Fantasma de Tsushima;
- hades;
- Vida media: Alyx;
- El último de nosotros, parte II.
Premio al mejor diseño de sonido: Fantasma de Tsushima
- Sala de juegos de Astro;
- Fantasma de Tsushima;
- hades;
- Vida media: Alyx;
- El último de nosotros Parte II;
- Marvel's Spider-Man: Miles Morales.
Premio al mejor juego: Hades
- cruce de animales: nuevos horizontes;
- Fantasma de Tsushima;
- hades;
- Vida media: Alyx;
- El último de nosotros Parte II;
- Marvel's Spider-Man: Miles Morales.
Premio al mejor juego británico: Sackboy: una gran aventura
- Sueños ;
- F1 2020;
- Fall Guys ;
- La última fogata;
- RUIDO ;
- Sackboy: una gran aventura.
Premio al mejor primer juego : Carroña
- Reino Aerotransportado;
- llamada del mar;
- carroña;
- factorio;
- el cetrero;
- ROCA.
Premio al juego más actualizable: Sea of Thieves
- Destino 2: Más allá de la luz;
- Sueños ;
- Fall Guys ;
- Fortnite;
- cielo de nadie;
- Mar de ladrones
Premio al mejor juego familiar: Sackboy: una gran aventura
- cruce de animales: nuevos horizontes;
- Sala de juegos de Astro;
- Sueños ;
- Fall Guys ;
- Mazmorras de Minecraft;
- Sackboy: una gran aventura.
Premio al Mejor Diseño de Juego: Hades
- cruce de animales: nuevos horizontes;
- Sala de juegos de Astro;
- Fantasma de Tsushima;
- hades;
- Vida media: Alyx;
- El último de nosotros, parte II.
Premio al mejor juego más allá del aspecto lúdico: Cruce de animales: nuevos horizontes
- cruce de animales: nuevos horizontes;
- antes de que me olvide;
- Sueños ;
- Espíritu peligro;
- El último de nosotros Parte II;
- Dime por qué.
Premio a la mejor partida multijugador: Cruce de animales: nuevos horizontes
- cruce de animales: nuevos horizontes;
- Roca Profunda Galáctica;
- Fall Guys ;
- Fantasma de Tsushima;
- Sackboy: una gran aventura;
- Valorando.
Premio a la mejor música: Marvel's Spider-Man: Miles Morales
- Fantasma de Tsushima;
- hades;
- El último de nosotros Parte II;
- Marvel's Spider-Man: Miles Morales ;
- Ori y la voluntad de los fuegos fatuos;
- Sackboy: una gran aventura.
Premio a la mejor narrativa: Hades
- Assassin's Creed Valhalla;
- Ciberpunk 2077;
- Fantasma de Tsushima;
- hades;
- Kentucky Route Zero: Edición de TV;
- Marvel's Spider-Man: Miles Morales.
Premio a la Mejor Propiedad Original: Kentucky Route Zero: Edición de TV
- carroña;
- Fall Guys ;
- Fantasma de Tsushima;
- hades;
- Kentucky Route Zero: Edición de TV;
- Espíritu peligro.
Premio a la mejor interpretación en un papel principal: Laura Bailey como Abby (The Last Of Us Part II)
- Ashley Johnson como Ellie (The Last of Us Part II);
- Cherami Leigh como Mujer V (Cyberpunk 2077);
- Cody Christian como Cloud Strife (Final Fantasy VII Remake);
- Daisuke Tsuji en el papel de Jin Sakai (Fantasma de Tsushima);
- Laura Bailey como Abby (The Last of Us Part II);
- Nadji Jeter como Miles Morales (Marvel's Spider-Man: Miles Morales).
Premio a la mejor interpretación en un papel secundario: Logan Cunningham como Hades, Aquiles, Pseidon, Asterius, Charon and the Narrator (Hades)
- Carla Tassara como Judy (Cyberpunk 2077);
- Jeffrey Pierce como Tommy (The Last of Us Part II);
- Logan Cunningham como Hades, Aquiles, Poseidón, Asterius, Caronte y el Narrador (Hades);
- Patrick Gallagher como Khotun Khan (Fantasma de Tsushima);
- Shannon Woodward como Dina (The Last of Us Part II);
- Troy Baker como Joel (The Last of Us Parte II).
Premio a la mejor realización técnica: Sueños
- Las almas del demonio ;
- DOOM Eterno;
- Sueños ;
- Microsoft Flight Simulator 2020;
- El último de nosotros Parte II;
- Marvel's Spider-Man: Miles Morales.
Juego del año según el público: The Last Of Us Part II
- cruce de animales: nuevos horizontes;
- llamada del deber: zona de guerra;
- Fantasma de Tsushima;
- hades;
- El último de nosotros Parte II;
- Valorando.
AG French Direct: se presentan los videojuegos de habla francesa
Gracias a los jugadores por su apoyo en estos momentos difíciles
Habiendo coronado a Hades como el mejor juego de la ceremonia, el equipo de Supergiant Games quería agradecer calurosamente a los jugadores por su apoyo. Un éxito bien merecido para este rogue-lite independiente de altos vuelos, impulsado por el enorme entusiasmo de la comunidad, especialmente en este momento sin precedentes.
Siobahn Reddy, directora del estudio Media Molecule, responsable de Dreams, también ha querido dar las gracias a la comunidad gamer, en concreto tras obtener uno de los premios más prestigiosos de la ceremonia: el estatus de Miembro de los BAFTA.